引用元:ほのぼのするスレ ほのぼのしたい人専用
http://kateich.net/test/read.cgi/bbs/1353741036/


4-18-2

232: 名無しさん@家庭ちゃんねる 2015/04/13(月) 21:57:28
うちの犬(柴犬、女子、大食い)が「イチゴ」という言葉を覚えた。

私「イチゴ食べるー?」
子「うん、食べるー」
犬「!!!!!!!」
ぱっと飛び起き、私のところに走ってやってくる

犬「今、イチゴって言ったよね!?(←私の想像w)」
私「うん、イチゴ。イーチーゴ。イチゴ、食べる?」
犬「うぉんうぉん(食べるに決まってるだろ、早くしろ)」
ダダーーーとキッチンに走って行く。

キッチンには入れないので、カウンターのところに手をかけ待機。
きっとイチゴのシーズンが終わるまで、毎日続く。

ところで、うちの食費高いなー減らないなーって家計簿見ながら考えてた。
節約雑誌なんかだと25000円です!とかザラなのに。
で、あぁ、イチゴ(や他の果物)をほぼ毎日買ってるからだと気付いた。
400(円)×5(パック)=2000円  2000×4(週)=8000
1か月でイチゴに約8000円つぎ込んでるんだなぁw
そりゃ犬もイチゴって覚えるかぁ。